16 октября 2024

Семиклассники Выльгортской СОШ №2 вспомнили творчество двух великих поэтов-юбиляров в форме поэтической дуэли. Здесь вместо "смертоносного свинца" выступили разящие строки стихов Пушкина и его преемника – Лермонтова. Напомним, что в этом году исполнилось 225 и 210 лет со дня рождения поэтов. Их еще называют "солнцами русской поэзии".

Начали поединок "виновники встречи" – ребята в образе поэтов–, продекламировав стихи о себе. А затем и остальные участники выразительно прочитали поэтические фрагменты на тему природы, Родины, любви...А любимые стихотворения ребята рассказывали наизусть и даже хором!

Стихи, интересные факты из жизни поэтов, романсы, фотографии и картины – всё это создало удивительную атмосферу.

В конце мероприятия участникам было предложено проголосовать за любимого поэта. По итогам голосования большинству ребят оказалось ближе творчество Александра Сергеевича Пушкина. Школьники подчеркнули, что стихи Пушкина актуальны и в наше время.

Благодарим учителей-языковедов Лодыгину Дарью Андреевну и Старцеву Елену Владимировну за подготовку чтецов и привитие любви к великому русскому языку.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

J18KKqNsb_o.jpg

m-t8aDJXHwU_1.jpg