В Пажгинской библиотеке-филиале имени В. В. Тимина открылась выставка к 75-летию коми писателя, драматурга, заслуженного работника Республики Коми, заслуженного работник культуры Российской Федерации, народного писателя Республики Коми Алексея Вячеславовича Попова (Висер Ӧль) (1950 г. р.)
В 1990 году вышла первая книга рассказов и повестей Алексея Попова «Олöм олысьяс» (Жизнь проживающие), а затем следующие книги автора: «Мыйсяма йöз» («Что за люди», 1994), «Чудь мыльк» («Чудской могильник», 2001), «Туналöм ордым» («Заколдованная тропа», 2002), «Шань Олыся» («Хороший домовой», 2005), «Грезд» («Деревня», 2008), «Что за люди», 2010, «Мыж вештӧм» («Искупление вины», 2011), «Ышмысь шыпас» («Озорные буквы», 2011), «Мывкыд Парма» («Умная Парма», 2011), «Ёма пöчлoн Козин» («Подарок Бабы-Яги», 2013), «Олӧм войтъяс» («Капельки жизни», 2018), «Ермолин», 2018.
Проза А. Попова переведена на русский, удмуртский, мордовский, марийский, коми-пермяцкий, башкирский, татарский языки. Произведения А. Попова легко читать, В них нашли отражение наиболее яркие впечатления поэта от встреч с людьми, родными местами, друзьями.
В Пажгинской библиотеке есть его произведения как на коми, так и на русском языке, как для взрослых, так и для детей. Приходите и читайте книги!