17 ноября 2025

Ыбские ребята познакомились с биографией и увидели подлинные документы и фотографии земляка — ветерана Великой Отечественной войны и севастопольского фоторепортера Сергея Ивановича Муравьева.

Сергей Иванович Муравьев родился в 1915 г. в селе Ыб в Коми АССР, в возрасте 2-х лет остался без отца, рабочего чугунолитейщика. Служил на Балтийском и Черноморском флотах, участвовал в обороне Севастополя, был тяжело ранен, а после войны стал известным фоторепортёром. «Я не выбирал фотографию, это она выбрала меня», — говорил он. Скончался в 1995 г., похоронен в г. Севастополе.

Память о таких людях — наша общая забота. 

Мероприятие проведено в рамках проекта "Я обязательно вернусь: 80 лет спустя", который с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

bF163vk2Hs8BTBgYadMxldgpiCGhVEi1fk7gSo6StM-NAdrMPikNtdvm6fIMxRP0YimKcREU9yJ7yIRF0hecfjUU_1.jpg

cZtoPhp-KVhP343Zdx7lzXUEqZgZI43PdaDd7JrsCVqrU_6nXeRV1lsYFUcgg3UxxEqP2wkeiCJ9YOB4VlYB3Ulb.jpg

hJxO8kRlxXq3b9GyZRVo1Ua8w4Kc2FkZP9rGmHm2Zk0C8UnS_8quNyqED4vswu5yab-OMa-qrOAHSPkWn_8kvl01.jpg

lrpbaq594gqEC50rMB7f5TAuhglLtvq1uyacnzk5Dd1V6r4PDcHyWJYqJjk_sS-l5MSAhAMxfcUm50Qa-VZCYJDz.jpg


С библиотекой на ты!

Написать письмо