20 ноября – День памяти оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне
Эти уникальные подразделения появились в составе Красной Армии в ноябре 1941 года. Формировались они специально для нужд 14-й армии Карельского фронта, действующей на важном Мурманском направлении.
Подразделения состояли из опытных каюров и тысяч северных оленей, доставленных из Ненецкого национального округа, Архангельской области и Республики Коми. Благодаря уникальной выносливости животных и мастерству местных жителей наши войска смогли обеспечить надежную транспортировку грузов и снаряжения в условиях сурового заполярного климата.
Для учеников Ыбской школы провели познавательную встречу, посвященную истории оленно-транспортных подразделений. Дети увидели документальный фильм и познакомились с книгой "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья". Особенный интерес вызвала история ученицы Ани К., чей прадед участвовал в боевых действиях именно в таком батальоне.
Пусть память о героизме наших предков вдохновляет нас всех!
Мероприятие проведено в рамках проекта "Я обязательно вернусь: 80 лет спустя", который с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.
Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующий Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И Безносикова.













