28 февраля 2026

Беседа-презентация, посвященная жизни, творчеству и боевому пути Анания Прокопьевича Размыслова, поэта, чья судьба была неразрывно сплетена с болью и героизмом Великой Отечественной войны, прошла в Палевицкой школе.

Участники мероприятия погрузились в биографию Анания Прокопьевича, узнали о его становлении как личности и творчестве. Особое внимание было уделено боевому пути старлея Размыслова, человека, который, помимо своего литературного таланта, проявил себя как отважный воин. Ананий Размыслов участвовал в боях на Воронежском фронте, был ранен при форсировании реки Дон и в одной из самых масштабных и кровопролитных операций Великой Отечественной войны - битве за Днепр.

Особое место в рассказе заняла история последнего сражения Анания Прокопьевича. В боях за город Кременчуг, в самом пекле битвы, оборвалась его жизнь – унес ее осколок снаряда, попавший в грудь. Всего 27 лет – трагически короткий, но наполненный смыслом и подвигом жизненный путь. Эта цифра заставила многих задуматься о ценности каждого дня и о той цене, которую пришлось заплатить за мирное небо.

В завершение мероприятия, стремясь сохранить память и передать молодому поколению знания о герое, ребятам были розданы памятки "Интересные факты из жизни А. П. Размыслова".

Проект "Вернусь домой я непременно..." реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

vADP2w_DLDC8zz8PgtmhQ8qUA8e5zHE_UrAhsSVf_qUPyYB_OfHb5qVIAG-8YsGOZJn2fGUEESFT3Bzh4m5InT42.jpg

ks0Sc8zO-tVwlllQGB61nAcvxT0EtRJ5tuUlgkZnVISER-T0OzM_coQos2Ml5JwFYYiBsbnAe77SD7A0y5RvHTok.jpg

С библиотекой на ты!

Написать письмо