28 июня 2026

27 июня участники краеведческой лаборатории «Ичӧт сиктӧй, олан гажӧй…» («Дом родимый, край сосновый на краю земли…») посетили в селе Керчомъя Усть-Куломского района народный праздник «Пыжа гаж», который объединил традиции, творчество и активный отдых.

День начался с работы круглого стола «Уроки сельской жизни в детской литературе. Книжные герои» в сельской библиотеке. Сельский библиотекарь Ирина Третьякова провела для участников Творческой лаборатории экскурсию по Керчомъе, рассказала об истории села и знаменитых земляках. С праздничной сцены перед жителями и гостями народного гулянья «Пыжа гаж» выступили коми поэты Нина Обрезкова и Анастасия Сукгоева. Их стихи о родных людях и родном крае, прозвучавшие на коми языке, нашли отклик в сердцах слушателей, которые одарили поэтов бурными аплодисментами.

Библиотекари из Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова села Выльгорт провели увлекательную литературно-туристическую игру «Коми островок Робинзона Крузо. Школа выживания». Для участников Творческой лаборатории это стало мастер-классом, как объединить зарубежную классическую литературу, краеведение и практические навыки безопасного поведения в условиях коми тайги. Игра подразумевала прохождение станций с заданиями. Партнёром выступила представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Творческая лаборатория подтвердила: библиотеки сегодня – это активные центры этнокультурного просвещения, где традиции органично переплетаются с современностью, а профессиональное сообщество способно заинтересовать самых требовательных юных и взрослых читателей.

3WRsEwZbbQjSj2aZm_zhcOULVqX_M7vMvyKgS0nwtVt7y4e9KuSjX7dmjYM8F2BJAPeMHIIWBzsbgr8PiJKqV0Sy.jpg

Y42ukpW1mD0_-_tdARFWQy4TL1-QdtI3J6t0YYcI4lbQwrwvWZ6vIVd4XUOJZPcphRwFEBk2zE6ZZIV7PYa_KX_o.jpg

4vYHj7Hg2b2_D9z2gWJdPqwhA8b-TWnheiDhS7djWxYbtXYIoBJ6jh42eRCgCFiycinz-aw5VeTWK1-UQy7iHogI.jpg

4mZKqc21ep5y66MMxHgQcby25t9chijTpi1QvRluRu9ewBHlU-zKAKWKrdIpbV943RkZm5pl9tdH1yNKaexFps-c.jpg

yaSevTAvBGukD0VRIGJVrAv9yE4RQB9hYCSM-2Y2IOVuG7a10mGqHcMkOKA4V-I7UpEuM3yozd1VXmXwsrLbeWMu.jpg

С библиотекой на ты!

Написать письмо