6 октября 2016

Стартовал ежегодный республиканский семинар для руководителей и специалистов детских библиотек «Детская библиотека XXI века: миссия выполнима». 6-7 октября в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака будет представлен лучший библиотечный опыт, инновационные программы и проекты детских библиотек республики на тему «Роль детской библиотеки в укреплении и развитии традиций семейного чтения».

В семинаре принимают участие 40 специалистов детских и публичных библиотек Республики Коми, обслуживающих детей из 15 муниципальных образований РК, представители Юношеской библиотеки РК, Специальной библиотеки РК им. Л. Брайля, педагоги, психологи, издатели.

В первый день семинара были представлены программы и проекты детских библиотек республики по укреплению традиций семейного чтения. Своим опытом работы по организации территории семейного чтения, общения, творчества и досуга поделились коллеги из Сыктывкара, Эжвы, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Койгородского районов республики. Наша коллега из центральной детской библиотеки Елена Ваховская выступила с сообщением «Семья в пространстве детской библиотеки». Специалисты Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака представили реализованные проекты «Здесь детскому сердцу тепло», «Семейные выходные в Маршаковке» и «Праздник в библиотеке». Специалисты специальной библиотеки для слепых им. Л. Брайля показали коллегам рукотворные тактильные книги для семейного чтения.

Участники семинара посетили с экскурсией библиотеку-филиал № 6 Сыктывкарской ЦБС. Заведующий библиотекой Ирина Пантелеймоновна Рубцова поделилась опытом реализации проекта «Библиотечная продленка», нацеленного на библиотерапевтическую реабилитацию семей, имеющих детей-инвалидов. Проект вошел в топ 10 конкурса на присуждение Международной премии ИФЛА – БибЛибр в области библиотечного маркетинга в 2016 году.

Семинар продолжит свою работу.

Ваховская Е.П., зам.директора по детской работе МБУК «Сыктывдинская ЦБС»

seminar1.JPG

seminar3.JPG