22 ноября 2016

В Палевицкой школе состоялась кустовая краеведческая конференция «Видза олан, чужан му!», посвященная жизни и творчеству коми писателя И.И. Белых. В ней приняли участие учащиеся, преподаватели и библиотекари северного куста Сыктывдинского района. Организатором конференции было Палевицкая библиотека-филиал.

В рассказах Ивана Ильича можно найти и историю своего края с его традициями и обычаями, и рассказы о природе и людях своего края, и добрые советы для больших и маленьких. Одни только прозвища односельчан или топонимы расскажут много интересного и познавательного для пытливого читателя.

Очень приятно, что приняли участие учащиеся начальных и средних классов. Учащиеся 3 класса Палевицкой средней школы представили проект «Знакомство с творчеством коми писателя И.И. Белых на уроках внеклассного чтения» (кл. руководитель – А.Н. Белых). Они нарисовали рисунки к рассказам Ивана Ильича и подготовили интересную презентацию.

Александра Сердитова, учащаяся 5 класса Часовской средней школы выступила с темой «Кӧмтӧм кока челядьдырӧй Иван Ильич Белых гижӧдъясын» («Босоногое детство в произведениях И.И. Белых», руководитель – С.В. Жикина). Из творчества писателя видно, что самое дорогая пора для него – это детство. И хоть не было в его детстве ни вкусных деликатесов, ни компьютера с телефоном, но детство его было веселым, счастливым, интересным – сделала вывод Александра.

Учащиеся старших классов Палевицкой школы Напалкова Ольга, Торлопова Настя и Абесадзе Марина представили на конференцию работу на тему «Прочитай - не пожалеешь! Лыддьӧй - он кутӧй жалитны!» (руководитель: Попова А. С., учитель коми языка и литературы) по книге И.И. Белых «Мöдлапöв». Кстати, книгу эту сам автор адресовал как раз старшеклассникам и молодежи, но книга, без сомнения, будет интересна и взрослым. Ольга, Анастасия и Марина отметили, что любовь к родине, родным местам у писателя – бесконечна. Каждый его рассказ, воспоминание – воодушевляет читателя, заставляет поразмышлять, вернуться в свое детство. Даже деревянная скамейка, старый дом или ветхая черемуха в его рассказах-притчах живые и хотят быть полезными человеку. Рассказы Ивана Ильича вошли в школьную программу, печатаются в сборниках, журналах и отдельными книгами, они выложены в Интерненте. Лучшей книгой минувшего года в номинации "Лучшая книга года на коми языке" признан сборник произведений И.И. Белых «Мöдлапöв». Выступающие уверены, что книгу нашего земляка по достоинству оценят читатели. «Читайте книги Ивана Белых! – призвали они.

Заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова Е.М. Тырина выступила с сообщением «Размышления о судьбе деревни в рассказах коми писателя Белых Ивана Ильича». На конференции был продемонстрирован также доклад-презентация заведующей методико-библиографическим отделом МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Л.Н. Муравьевой «Роль библиотеки в развитии литературного туризма на селе: из опыта работы Сыктывдинской централизованной библиотечной системы».

Настоящей изюминкой нашей конференции стала встреча с родной сестрой И.И. Белых – Марией Ильиничной Роговой. Она рассказала о брате, который, был старше ее на восемь лет и нянчился с ним, о семье, в которой они росли и где всегда царил культ книги: отец вечерами читал книги вслух, на эти посиделки-чтения приходили и соседи. Братья читали вечерами-ночами на полатях при свете керосиновой лампы (в 12 ночи электрический свет выключался), за одну-две ночи толстенную книгу прочитывали. Вспоминала, в какие игры играли… А еще загадывала загадки, которые сохранились в памяти еще с той детской поры. Низкий ей поклон от всех нас и благодарность.

Итогом научно-исследовательской и поисковой деятельности учащейся 11 класса МБОУ «Палевицкая СОШ» Ульяны Ивакиной стал видеоролик «Ивановская гордость – воспоминания современников о коми писателе И.И. Белых», созданный совместно с учащимся 9 кл. МОУ СШ №2 (г. Каргополь Архангельской области) Даниилом Меркуловым. В ролике – искренний, подкупающий своей добротой и душевностью рассказ о писателе-земляке, прославившем д. Ивановка, его творчестве. Воспоминания одноклассников, сестры М. И. Роговой, раскрывают светлый, скромный, простой образ Ивана Ильича Белых. И звучит пожелание жить в гармонии с собой и окружающим миром, как это завещал писатель.

Е.М. Тырина, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова.

Av2ZG_nFFUg.jpg