10 марта 2017

«Чтение это только начало.

Творчество – вот цель».

Н.А.Рубакин.

1 марта 2017 года на базе Центральной библиотеки для филиалов был проведен семинар-практикум «Школа творческого чтения». Всего в семинаре участие приняли 33 библиотечных работника.

Библиотекарям были даны практические знания по новым форматам поддержки и развития чтения детей, молодежи и взрослых.

В начале семинара директор Сыктывдинской ЦБС Т. А. Крутова поблагодарила библиотекарей И.И. Игнатову, Т.В. Артееву, В.В. Пылаеву за активное участие в проекте «Северное сияние» культурно-просветительский десант (грант Благотворительного фонда «Добрый город Санкт-Петербург»). Далее слово было предоставлено заведующей сектором читального зала Т.В. Артеевой, которая ознакомила присутствующих с новинками литературы для молодежи и взрослых (литературный дилижанс «Современная литература для современных читателей»).

Л.Н.Муравьева, заведующая Методико-библиографическим отделом рассказала о чтении как виде творчества, а также о трех стадиях чтения: вызов (прочитать, пересказать, ответить на вопросы по проверке содержания); осмысление (выделение значимых идей, их внутренних связей – методы визуализации, свертывания и развертывания информации, творческие письменные работы); рефлексия («присвоение» новых знаний, создание собственных смыслов, эмоций). По теме были даны список литературы и методические рекомендации. Библиографом Н.Г.Виноградовой была оформлена книжно-журнальная выставка «Чтение – тоже творчество» (Из опыта работы российских библиотек). В веб-обзоре «Онлайн-сервисы в помощь креативному чтению» главный библиограф И.Г.Жукова подробно представила онлайн-сервисы на стадии «вызов» (генераторы ребусов и текста, кроссворды, пазлы, викторины); на стадии осмысления (интерактивные плакаты, игры) и стадии рефлексии (буктрейлер). Также представила опыт российских библиотек по инновационным формам работы по привлечению чтения.

Затем состоялось показательное мероприятие – литературный квест «Книжные чувства».

На административном часе обсуждали итоги года, ошибки в заполнении отчетов, проведение крупных мероприятий по Году экологии, были предложены Положения конкурсов различного уровня.

В качестве раздаточного материала сельским библиотекарям предложена электронная папка с материалами по теме семинара.

Л.Н. Муравьева, зав. методико-библиографическим отделом.