6 ноября 2013

«Солнцеликая ты, жизнь...»

6 ноября учащиеся Ыбской, Пажгинской и Выльгортских общеобразовательных школ приняли участие в открытом районном конкурсе чтецов, посвящённом 125-летию со дня рождения основоположника современной коми литературы, писателя, поэта, драматурга В.А. Савина (Небдiнса Виттор), организаторами которого выступили Центральная детская библиотека МУ «Корткеросская ЦБС» и Управление образования администрации муниципального района «Корткеросский». Конкурс прошел на родине Виктора Алексеевича в с. Нёбдино.  Как оказалось, читательский интерес к творческому и художественному наследию поэта высок: звучали поэтические произведения и на коми, и на русском языках. В возрастной категории 7-8 классов победительницей стала Шестакова Екатерина, учащаяся 7а класса МБОУ «Выльгортская СОШ № 1». Все члены жюри единодушно отдали свои голоса за артистизм исполнения стихотворения «Солнцеликая». Екатерина получила и официальное приглашение выступить 24 ноября на концерте творческих коллективов в Академическом театре драмы им. В. Савина в г. Сыктывкаре.

В этот же день для всех гостей в с. Нёбдино была организована экскурсия в Литературном музее им. В.А. Савина.

1 место - Шестакова Екатерина, учащаяся 7а класса МБОУ "Выльгортская СОШ № 1"

P1180470_2.jpg

Участники конкурса чтецов из Сыктывдинского района (слева направо): Канев Никита, учащийся 5а класса  МБОУ "Выльгортская СОШ № 1"; Усачёва Анастасия и Макарова Марина,  учащиеся 5б класса  МБОУ "Выльгортская СОШ № 2";   Иванова Елена,  учащаяся 7а класса  МБОУ "Выльгортская СОШ № 2"; Надуткин Дмитрий,   учащийся 7 класса  МБОУ "Пажгинская СОШ"; Турова Христина и Патракеева Диана,  учащиеся 8 класса  МБОУ "Ыбская СОШ";    Шестакова Екатерина, учащаяся 7а класса МБОУ "Выльгортская СОШ № 1"

P1180448.JPG  P1180449.JPG  P1180460.JPG  P1180465.JPG  P1180488.JPG