29 ноября 2013

28 ноября в Выльгортской начальной школе (п. Птицефабрика) прошел вечер памяти, посвященный 125-летию со дня рождения Виктора Алексевича Савина.

Учитель коми языка Ольга Ивановна Королёва показала интересную мультимедийную презентацию, ребята читали стихи поэта, слушали песни, а также отвечали на вопросы викторины. Библиотекарь Вера Пылаева подготовила книжную выставку «Коми мулöн рöмпöштан» / «Зеркало коми земли», сделала обзор литературы о жизни и творчестве Виктора Савина, зачитала стихотворение «Завещание».

P1010068.JPG P1010095.JPG
P1010093.JPG P1010090.JPG
P1010078.JPG P1010081.JPG

26 ноября, Центральная библиотека с. Выльгорт в районном Доме культуры провела вечер-память «Коми мулöн рöмпöштан» / «Зеркало коми земли», посвященный 125-летию со дня рождения коми поэта, драматурга, актёра, композитора Виктора Алексеевича Савина (Нёбдiнса Виттор). Имя этого человека хорошо известно не только в республике Коми, но и далеко за её пределами.

На встречу были приглашены учащиеся Выльгортской СОШ №1 и студенты Коми республиканского агропромышленного техникума. Ведущие ознакомили ребят с жизнью и творчеством поэта, участники детского театра «Премьера» при РДК под руководством В.Н. Лекановой показали отрывок из драмы «Шондi петiгöн дзоридз косьмис» / «На восходе солнца цветок увял», а также прозвучали стихи и песни на слова В. Савина.

_Lkk3gIfm14.jpg 5UKZy3czHxA.jpg
WLTf1XvVsls.jpg TwWA5_ev5K8.jpg
fGsab4OqSzc.jpg hGtkY5q8FGA.jpg

22 ноября в Зеленецкой библиотеке-филиале прошла литературно-музыкальная композиция "Красота поэтического слова".

Любители поэзии читали стихи, исполнили песни на слова В. Савина - "Югыд кодзув" / "Яркая звезда", "Ой, ой, тувсов вой" / "Ой, ой, весенняя ночь", «Öтчыд овлö» / "Однажды бывает" и др.  Просмотрев мультимедийную презентацию, участники узнали неизвестные эпизоды из жизни поэта.

g0UPSTcLofI.jpg _1WHXMf6F_4.jpg
XCZKHCsFzVs.jpg dEh8MUp8LcM.jpg

Виктор Савин внес большой вклад в развитие коми культуры,  он навсегда останется в нашей памяти.