20 декабря 2013

Среди собравшихся в этот день в зале библиотеки были люди разного возраста, но их объединяло то общее, что объединяет всех - это любовь к книге, к чтению и трогательная привязанность к библиотеке.

Как и полагается в торжественно-официальной части юбилея звучали слова о Книге, библиотеке и библиотекарях.

Кемъярская библиотека-филиал основана в августе 1963 года. Находилась она в жилом доме, где была выделена комната под библиотеку. Первым библиотекарем была Безносикова (Прокушева) Зоя Ивановна. В марте 1964 г. заведование взяла Костарева Лилия Ивановна, проработавшая до 1971 г. Затем три года библиотекарем была Попова Мария Васильевна. А в августе 1974 г. после окончания культпросветучилища приступила к работе Одегович Эмма Сергеевна и проработала 16 лет. С 1991 года и по сегодняшний день заведует библиотекой Голдобина Лидия Геннадьевна.

В своем выступлении глава поселения «Яснэг» Попов Валерий Алексеевич высоко оценил деятельность библиотеки и назвал ее центром образования и просвещения. Директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Татьяна Альбертовна Крутова вручила благодарности и ценные подарки библиотеке и библиотекарю Лидии Геннадьевне. В свою очередь Лидия Геннадьевна отметила своих самых активных читателей и подарила им книги.

Читатели с большим стажем вспоминали, какие изменения происходили в интерьере библиотеки и в книжном фонде; вспомнили и сказали спасибо всем тем, кто когда-то отдавал библиотеке свое умение и опыт; слова признательности выразили Лидии Геннадьевне, которая сегодня дарит им встречи с книгами. Читатель Кобец Андрей Сергеевич посвятил библиотеке свое стихотворение.

Тепло поздравили библиотеку и сотрудники других библиотек: Яснэга, Нювчима, Выльгорта. Конфеты и чайные наборы, которые дарились библиотеке, пришлись как нельзя кстати и пригодились для праздничного чаепития, которое венчало торжественную встречу по поводу юбилея библиотеки.

Благодаря концертной программе «Серебряное кружево» из Нювчима, семье Кутеповых из Яснэга, Елене Федоровой и Михаилу Оверину из Выльгорта, юбилейное мероприятие получилось живым, волнительным и очень интересным. Звучали стихи и песни поэтов Сыктывдинского района.

Благодарим всех, кто принимает активное участие в жизни библиотеки, и остаются верными книге и чтению!

XVdtciKU1rU.jpg E6oRIiF618w.jpg
GM3fZAMItvc.jpg HsrkY--Gmts.jpg

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо