14 февраля 2018

Для подростков, читателей центральной детской библиотеки, был проведён библиотечный урок «Книжный стилист», на котором познакомились с творчеством художников-иллюстраторов И. Билибиным, В. Васнецовым, Е. и Н. Чарушиными, В. Сутеевым и др. С огромным удовольствием рассматривали виды иллюстраций в книге, научились видеть работу художника; понимать связь иллюстрации с текстом; узнавать «почерк» художника – отличать стиль работы одного художника от другого и др.

Сама система расположения на книжных страницах иллюстраций, текстов, заголовков имеет огромное значение для читателя. Все дружно отметили, что картинки в книжках направляют чтение, помогают усвоению содержания, воздействуют на чувства, создавая эмоциональный настрой.

На практической части занятия каждый читатель попробовал себя в роли художника: в командной игре проиллюстрировали предложенные стихотворные строчки. Затем поменялись «картинками» и каждая команда попробовала восстановить текст другой команды по картинке. После дискуссий библиотекарь представляла иллюстрации к этим стихотворным строчкам известных художников. Вот тут-то и сравнивали ребята своё видение текста и видение художника.

Впереди ребят ждут другие темы библиотечных уроков по информационной культуре.

20180214_143636.jpg

20180214_143645.jpg20180214_143741.jpg