22 февраля 2018

22 февраля на базе Центральной библиотеки с.Выльгорт работала секция «Актуальные проблемы коми филологии и этнокультурного образования» ежегодных Февральских чтений Сыктывкарского государственного университета имени П.Сорокина.

Участники – научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УРО РАН и Сыктывкарского госуниверситета, библиотекари Сыктывдинского района, преподаватели Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова.

В ходе заседания было заслушано 11 докладов на коми и русском языках. Тематика докладов – творчество и художественное своеобразие произведений коми писателей, электронные учебные пособия на коми языке, опыт работы по литературному краеведению, переводческая деятельность коми писателей.

Свои доклады представили библиотекари Палевицкой библиотеки-филиала им. Ф.Ф. Павленкова и Пажгинской модельной библиотеки-филиала. Организаторы отметили неоценимый вклад библиотек в литературном краеведении и в деле популяризации произведений коми писателей, после обсуждения докладов предложили проводить аналогичные выездные научные чтения ежегодно.

Информацию подготовила Л.Н. Муравьева, зав. МБО

image00001-7.jpg