16 мая 2018

16 мая 2018 года на базе Центральной библиотеки с. Выльгорт прошёл второй день республиканского семинара «Совершенствование профессиональных навыков библиографов республики».

Директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Крутова Татьяна Альбертовна провела экскурсию по Центральной библиотеке, в ходе которой познакомила коллег с её отделами и рассказала об их основных функциях, а также выступила с приветственным словом к библиографам муниципальных библиотек Республики Коми. Затем главный библиограф Жукова Ирина Георгиевна рассказала об информационном и справочно-библиографическом обслуживании Сыктывдинской ЦБС и ознакомила коллег с библиографическими изданиями библиотек района. Ведущий библиограф Виноградова Наталья Гурьевна презентовала краеведческое библиографическое пособие «Календарь знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района» и рассказала об основных этапах его формирования. Григорчук Валентина Александровна, заведующая отделом электронного обслуживания, познакомила коллег с краеведческими ресурсами на сайте Сыктывдинской ЦБС. Библиотекарь Отдела обслуживания Центральной детской библиотеки с. Выльгорт Кетова Наталья Васильевна рассказала о проведении первой районной Олимпиады по информационной культуре «Информина». Методист Муравьёва Людмила Николаевна поделилась опытом Сыктывдинской ЦБС в развитии литературного туризма на селе.

Далее присутствующим предложили поучаствовать в библиографическом квесте «Охота за информацией», в ходе которого библиографы разделились на две команды и выполняли задания на станциях: Охота в сети Интернет, Охота на привале, Охота в горах каталогов и картотек и др.

После обеда библиографы побывали на ознакомительной экскурсии в Музее истории и культуры Сыктывдинского района. Затем в Центральной библиотеке с. Выльгорт прослушали выступление главного библиографа Сыктывкарской ЦБС Люосевой Татьяны Михайловны на тему: «Опыт работы по созданию сводной базы данных статей в ЦБС г. Сыктывкара». Главный библиограф Корткеросской ЦБС Изъюрова Галина Рудольфовна познакомила присутствующих с библиографическими изданиями библиотек своего района. Нестерова Нина Александровна, заведующая Библиографическим отделом Национальной библиотеки Республики Коми рассказала об опыте по формированию информационной компетенции пользователей в НБ РК.

В заключение мероприятия всем присутствующим были вручены сертификаты. Участники и слушатели семинара выразили благодарность специалистам Центральной библиотеки за оказанную методическую помощь, интересные, содержательные лекции и практические занятия!

Информацию подготовила Виноградова Наталья Гурьевна, ведущий библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

DSC_7563_1.jpg