12 марта 2014

 Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник - День православной книги, который отмечается 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 (по ст. стилю) марта 1564 года. 
10 марта в Ыбской библиотеке им. В.И.Безносикова с учащимся 1 класса состоялась беседа-знакомство «Мир православной литературы».
К встрече была организована небольшая книжная выставка, на которой первоклашки могли найти энциклопедии и книги о первопечатниках. В ходе мероприятия был зачитан отрывок из книги Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» о мастере Иване Фёдорове и его печатном стане. Как же много вопросов он вызвал! И кто такой царь Иван, и почему его прозвали Грозным, и что такое Печатный двор?
В тот же день семиклассники-кадеты посетили исторический час «Православная книга – первая книга на Руси». Они узнали, кто такой друкарь Иван Фёдоров, как, когда и где появилась первая печатная книга, ознакомились с биографией братьев Солунских Кирилла и Мефодия, без которых не было бы славянской письменности. А напоследок посмотрели мультфильмы на православную тему. Один из мультфильмов был посвящён батюшке Серафиму, который вызвал неподдельный интерес у ребят, поскольку в 2011 году в Ыбе состоялось долгожданное освящение храма преподобного Серафима Саровского.

Izobraghenie_033.jpg Izobraghenie_034.jpg
Izobraghenie_043.jpg Izobraghenie_050.jpg
Izobraghenie_053.jpg


Марина Колегова, зав. Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

 

В Шошкинской библиотеке 11 марта прошло мероприятие "По следам январских праздников" для учащихся 1-4 классов. В ходе мероприятия дети вспомнили праздники, которые мы отмечали в январе, о происхождении этих праздников ребята узнали, отгадав викторину и решив кроссворд. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм про Рождество

DSC02188.JPG DSC02189.JPG
DSC02190.JPG

Елена Петрунёва, библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала.

 

 

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо