12 ноября 2012

Здравствуйте, уважаемые односельчане, дорогие гости, сегодня мы с вами отправляемся в литературное путешествие, которое посвящено 60-летнему юбилею нашего земляка, коми поэта Александра Васильевича Некрасова. Так началась литературная встреча со своим знаменитым земляком в Слудке.

К слову сказать, работники культуры серьёзно подготовились к ней. Один за другим появлялись нарисованные обложки книг Александра Васильевича, и из каждого сборника читались незабываемые, насквозь пронизанные любовью стихи.

Между представлениями очередного издания, поэту задавались различные вопросы, на которые он давал исчерпывающие ответы.

В свою очередь Александр Васильевич для почитателей своего таланта представил совершенно новую песню «После разлуки» и пелась она на двух языках – коми и русском. Автором музыки стал Иван Васильевич Нестеров. Полтора года назад он так же поделился с песней «Коми зон» (музыка также Ивана Нестерова), а теперь она разошлась по коми земле. Думаю, что и эта песня займет достойное место в душах людей.

Не забывают своего поэта и лозымцы. Вокальная группа хора из Лозымского Дома культуры приезжала чествовать также своего земляка, пела песни на его стихи и переводы.

А.В. Некрасов более 20 лет проживает в Лозыме, и это село стало не менее родным, чем Слудка или Палевицы, где он родился. На встрече у него спросили: «Так какое же село он считает своим родным домом?» На что он ответил: «Я живу в своём районе, в своем Сыктывдине, и не важно, Слудка это или Лозым». И он прав.

А напоследок, весь зал спел песню «Крыша дома твоего», переведенная Александром Васильевичем на коми язык. Поэту аплодировали стоя – это признание автору самое бесценное и дорогое.

Мы поздравляем Александра Васильевича с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов, новых стихотворных сборников, новых песен. Счастья Вам, здоровья, благополучия и удачи.

Методист Сыктывдинской ЦБС Л.Н.Муравьёва

DSC00988.JPG

Организаторы мероприятия

DSC00985.JPG

В кругу родных и друзей

DSC00995.JPG

Фотолетопись Александра Некрасова

DSC01004.JPG

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо