21 марта 2014

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник - День Православной Книги, который отмечается 14 марта.

В Пажгинской библиотеке этому совсем молодому празднику была посвящена целая неделя.

В читальном зале библиотеки вызвала интерес ребят выставка «Одна есть в мире красота – ВЕРА», на которой были представлены православные журналы для детей: «Православная радуга», «Свечечка», «Божий мир», «Саша и Даша», «Доброе слово», и др., всего 26 журналов, которые предоставила Центральная детская библиотека. Интересным получился экспресс-обзор о русских Святых, об иконах, христианских праздниках, о монастырях. Выставку посетило больше 40 детей. 

1.JPG 3.JPG
2.JPG

На второй день в читальном зале библиотеки прошёл урок «Сотворение мира» для 4 класса. Сотворение мира Богом - это предание, с которого начинается первая глава Библии. О сотворении мира в той или иной форме говорят все без исключения религии мира, подтверждая тот факт, что мир возник не случайно. Ребятам была показана презентация о сотворении мира, они узнали, как в шесть дней Богом был создан мир, посмотрели мультфильм «Адам и Ева», познакомились с детскими книгами про православие, выставкой «Одна есть в мире красота - ВЕРА».

Беседа получилась интересная, познавательная.

4.JPG 5.JPG

О, книга книг! Кто не изведал,
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомленный дух - тебе!

Библия – самая удивительная книга, это книга всех книг.

В викторине «Библия - книга из книг» участвовали ребята самых разных возрастов. На абонементе была оформлена викторина из 16 вопросов, для ответов можно было использовать литературу с выставки. В викторине участвовало 25 человек. Все участники викторины получили призы.

6_(2).JPG 7_(2).JPG

Большой интерес взрослых и детей вызвала выставка вышитых картин «Русь православная». Пажгинские мастерицы охотно предоставили свои работы на нашу выставку.

Мартынова Елена Вениаминовна предоставила вышитые бисером картины - «Святая Матрона Блаженная», «Святой Николай Чудотворец», «Часовня». Андреева Надежда Орестовна - «Рождество Христово» и «Древо жизни». Попова Людмила Пантелеймоновна – картину «Ангел-хранитель».

Участвовали в выставке не только работы взрослых, но и детей. Самой маленькой мастерице - Туркиной Ангелине, всего 10 лет, она принесла работу «С Пасхой!». Сивергина Юля предоставила картину «Летний день», на которой вышита церквушка на берегу реки, Гущина Александра, ученица 7 класса, вышила картину «Весна», на которой на фоне пробуждающейся природы белеет церковь.

9_(1).JPG
10.JPG 12_(2).JPG
12_(1).JPG 14_(1).JPG
14_(2).JPG 16_(1).JPG
16_(2).JPG 18_(1).JPG
18_(2).JPG 9_(2).JPG

Пажгинская библиотека благодарит всех своих мастериц!

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо