2 апреля 2014

В библиотеках Сыктывдина прошла районная акция День детского чтения "Читать - это здорово!" или 2014 секунд интересного чтения". 

Акция приурочена к Международному дню детской книги, который учреждён в 1967 году в честь дня рождения великого датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

В этот день в центральной детской библиотеке прошли громкие чтения книг-юбиляров 2014 года. Это, к примеру, «Муму» И.С. Тургенева (160 лет), «Оле Лукое» Х.К. Андерсена (165 лет), «Три толстяка» Ю.К. Олеши (90 лет), «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Н. Носова (60 лет), «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина (180 лет), «Чёрная курица, или Подземные жители» А. Погорельского (185 лет) и другие. Продолжительность акции составила 2014 секунд, или 34 минуты.

В громком чтении в центральной детской библиотеке приняли участие шестиклассники Выльгортской школы №2. Ребятам не только рассказали о книгах-юбилярах. Прежде чем начать чтение, школьники получили задание: самостоятельно найти на стеллажах необходимые книги. Затем слушатели должны были отгадать, какое именно произведение зачитывает выступающий и кто его автор.

Ребята с большим удовольствием выполняли задания, выступали перед одноклассниками и отвечали на вопросы. Акцией остались довольны и школьники, и их преподаватель литературы Софья Романовна Экк. В качестве поощрения читатели получили в подарок фотоальбом и пожелание запечатлеть на снимках мероприятия, связанные с интересным и полезным чтением.

Присоединится к акции «2014 секунд интересного чтения» никогда не поздно. Мальчишки и девчонки! Возьмите в руки книжку. Вас ждут встречи с любимыми и новыми литературными героями, увлекательные приключения и путешествия по страницам детских книг, журналов и газет.

Важные, вечно занятые взрослые! Отложите все свои дела, войдите вместе с книгой в школы, детские дома, интернаты, больницы, санатории, в детские учреждения, прочтите детям лучшие страницы любимой книги вашего детства. Пусть книга объединит всех нас!

sHvRGoTdcHk.jpg
DSC02262.JPG Xc8Jf0zhBYU.jpg
_LPM7PigtLw.jpg Sl8ZUmaLgdo.jpg

 

Громкие чтения детских книг-юбиляров прошли и в Зеленецкой библиотеке-филиале.

На мероприятии ребята узнали, что 2 апреля - Международный день детской книги, познакомились с детскими книгами-юбилярами, которые были представлены на книжной выставке. Очень порадовало то, что многие из этих книг ребята уже читали.

Была проведена лотерея, чтобы выбрать чтецов, помощников библиотекаря. Для громкого чтения была выбрана книга, которой исполнилось уже 185 лет - "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского. Ребята с интересом слушали библиотекаря, а потом сами поучаствовали в чтении. Иллюстрации к книге были показаны в виде слайдов на большом экране. Книга ребятам очень понравилась.

6xhoXpeiBpA.jpg 9dY49uD6uJI.jpg
KhUXBRmt7DQ.jpg
iFOzgmi3L-w.jpg

 

 

 

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо