24 июня 2019

История нашего посёлка берёт начало с починка, что был в 3-х километрах от нынешнего Яснэга.

Называли его Выль- Ясног.Известно лишь, что починок появился после 1892 года, основателями починка была семья Патовых.

Первое упоминание починка Выль-Ясног было при переписи населения в 1916 году, в нём располагалось 7 дворов и 21 житель.

В 1975 году он опустел и был исключён из учётных данных.

Сам посёлок Яснэг начал строиться весной 1949 года.

С грустью и сожалением вспоминают старожилы те времена, когда посёлок развивался и процветал: ведь были здесь и столовая, и общая баня, и ясли - сад и гремел своей славой Леспромхоз...

24 июня Яснэгская библиотека провела для ребят летнего лагеря информационно- познавательный час об истории становления посёлка Яснэг в тяжёлые послевоенные 1950- е годы.

Ребятам показана презентация, с некоторым трепетом и удивлением были рассмотрены старые фотографии.

Ведь сколько информации хранят эти снимки, сколько человеческих судеб в них...И объединяет нас с ними одно - наш поселок, наша малая родина , наш родной уголок.

После мероприятия все дети были приглашены на экскурсию в сельскую библиотеку для знакомства со стендом выставкой - музеем " Мой посёлок - моя судьба".

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С.С.

euFR_Rfie8w.jpg

gnCBTrJlnxE.jpg