1 октября 2014

30 сентября 2014 года, в последний сентябрьский денёк, для зеленчан стал настоящим праздником книги и чтения. В этот день в с. Зеленец состоялось литературное турне «Родной земли многоголосье», в программе которого были организованы встречи с писателями, конкурс чтецов, презентации книжных выставок, интерактивная краеведческая викторина и виртуальная литературно-музыкальная экскурсия.

Известный поэт Андрей Попов, самодеятельные поэтессы Елена Фёдорова из с. Выльгорт и Валентина Салий из Зеленца с учащимися школы вели разговор о пользе чтения, родном языке и литературе, поэзии, познакомили своим творчеством.

DSC_2960.JPG DSC_2980_1.jpg

Почётные гости стали членами жюри конкурса чтецов «Мой край, стихами ты воспет», в котором приняло участие 13 учащихся Зеленецкой школы. Отрадно, что юные конкурсанты в своём репертуаре отдали предпочтение произведениям зеленецких самодеятельных авторов: Галины Дербенёвой, Валентины Салий, Людмилы Лазовой и др. За высокое исполнительское мастерство первое место было присуждено Муравьёвой Екатерине, ученице 11 класса, второе – Дик Денису, ученику 8 «б» класса, третье место присуждено Муравьёву Илье, ученику 5 «к» класса.

DSC_2983.JPG

Литературное турне продолжилось далее в стенах Зеленецкой библиотеки, где были развернуты книжные и фото выставки «Чужан мулöн гор» (Голоса родной земли), «Работа сердечная - судьба библиотечная», «Литературный Сыктывдин», гости и друзья библиотеки стали участниками виртуальной литературно-музыкальной экскурсии «Сердце моё здесь», посвященные 85-летию со дня образования Сыктывдинского района.

DSC_3042.JPG DSC_3047.JPG

В день 110-летия Зеленецкой библиотеки с гордостью и любовью о её истории поведала всем присутствующим заведующая Валентина Григорьевна Вагапова. Главным событием этого дня стало присвоение Зеленецкой библиотеке имени коми писателя-земляка Александра Лыюрова. Решение Совета муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» от 26 сентября 2014 года «О присвоении Зеленецкой библиотеке - филиалу имени А.А.Лыюрова» вручил библиотеке руководитель администрации МО МР «Сыктывдинский» Олег Амвросиевич Лажанев. Приветствия в адрес библиотеки и её читателей прозвучали из уст коми писателя Александра Васильевича Ульянова и заместителя председателя Союза писателей Республики Коми Андрея Гелиевича Попова, давних друзей библиотеки. Поздравительную открытку представили члены поэтического клуба «Вдохновение» в составе Галины Дербенёвой, Валентины Салий, Юлии Родионовой, Владимира Булдакова, Людмилы Лазовой, Реи Михайловны Колпаковой. Лучшие читатели библиотеки были отмечены грамотами и ценными призами – книгами.

Каждый экскурсант мог поделиться своими знаниями о Сыктывдинском районе, участвуя и отвечая на вопросы интерактивной краеведческой викторины. Знатоком Сыктывдина и обладателем сертификата на подписку районной газеты «Наша жизнь» признана Галина Павловна Петрунёва.

Следующим по маршруту литературного турне будет п. Нювчим.

Л.Н. Муравьёва, заведующий методико-библиографическим отделом МБУК «Сыктывдинская ЦБС»

Фото Ольги Торлоповой