21 ноября 2012

20 ноября в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка состоялась конференция коми народа в Сыктывдинском районе, участниками которой стали более 70 человек.

Темой конференции была «Развитие предпринимательства и туризма в Сыктывдинском районе». Глава муниципального района - председатель Совета муниципального района Александр Шкодник в своем выступлении отметил актуальность поднятых на конференции тем. «Предпринимательство дает возможность развивать территорию, способствует сокращению уровня безработицы, открытию новых рабочих мест, воспитанию нового класса – класса предпринимателей. Область деятельности в туризме же не знает границ», - заметил он.

Анна Воробьёва, заместитель руководителя администрации района, в своем докладе озвучила формы поддержки развития предпринимательства и туризма, обозначила основные направления в предпринимательстве, в которых можно реализовать себя начинающим бизнесменам, перечислила земельные участки и объекты в сельских поселениях, где можно открыть своё дело. Скажем, Владимир Фомин презентовал уже действующий бизнес-проект - базу отдыха «Весёлый лес», где все желающие могут от души отдохнуть на природе, посетить музей, собрать дары леса, порыбачить, покормить и поухаживать за животными. А вот Елена Ермошкина только начинает своё дело. В планах у молодой женщины открытие туристического комплекса «У ЧерноМора» неподалеку от Чернамского заповедника. На данный момент идет оформление проектно-сметной документации, весной планируется начать строительно-монтажные работы. Посетители комплекса смогут от души отдохнуть, повеселиться, посетить конно-спортивную школу, заняться различными видами спорта.

Отрадно, что в период с 2010 по 2012 годы своё дело в районе открыли 124 человека.

На конференции коми народа в селе Ыб Информационно-маркетинговым центром предпринимательства Сыктывдинского района (действует с 2000 года при Центральной библиотеке села Выльгорт) были организованы выставка-стенд «ИМЦП - 12 лет», тематические выставки «Предпринимательство Сыктывдинского района в СМИ» и «Туризм в Республике Коми».

Всем присутствующим раздали информационные буклеты «Шаг навстречу успешному бизнесу», «Строим бизнес вместе с нами», «Бизнес-план: с чего начать», закладку «Интернет ресурсы для предпринимателей».

Информацию подготовила главный библиотекарь ЦБ Патова А.В.

DSCF1408_-_kopiya.JPG
DSC01030_-_kopiya.JPG
DSC01015_-_kopiya.JPG
DSC01025.JPG

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо