14 марта 2020

В преддверии Всероссийского Дня работников культуры Библиотекари Сыктывдинской ЦБС приняли участие в III Северном культурном форуме, который проходил с 11 по 13 марта. Тема форума – «Культура счастья: роль культурных институтов в благополучии всех и каждого». Модератором пленарного заседания выступил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Несколько площадок форума были посвящены развитию библиотек. Так, 12 марта в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась межрегиональная форсайт-сессия «Альянс финно-угорских и северных библиотек». В ней приняли участие более 100 представителей федеральных, региональных, муниципальных библиотек. Параллельно на площадке проходил круглый стол по вопросам создания модельных библиотек в Республике Коми.

13 марта состоялся международный передвижной фокус-семинар «Библиотека будущего». Участники побывали в двух модельных библиотеках Сыктывкара – Центральной городской (взрослой) и Центральной городской детской библиотеках. Вторая половина семинара прошла в обновленной Корткеросской Центральной библиотеке.

Информация подготовлена специалистом центральной библиотеки Муравьёвой Л. Н.

do_0GkPKNVU.jpg