21 ноября 2014

В центральной детской библиотеке прошел диспут «Ты имеешь право…» для читателей младшего и среднего школьного возраста. Библиотекари затронули очень важную тему – права человека. Зачем нам эти права? Есть ответ, который объединяет нас всех – это наша безопасность!

Мы знаем о законе мало,

Не больше всех иных,

Мы знаем, делать нужно то,

Что благо для других.

Не нужно думать и гадать,

Пытаться описать закон –

Его лишь нужно соблюдать,

Не наносить урон.

IMG_5753.JPG IMG_5757.JPG

Главная задача библиотекарей – дать знания и представления о Международном документе по защите прав ребёнка. Поэтому дети ознакомились с основным содержанием Конвенции о правах ребенка, рассмотрели общественные нормы и правила поведения.

Декларацию создали,

Черным по белому написали

Чтобы люди всей Земли

В мире, счастья жить могли.

Во время диспута читатели, разделившись на команды, смело отвечали на каверзные вопросы литературных героев, находили выход из сложившейся ситуации, давали друг другу советы. Разработанная библиотекарями система оригинальных заданий по ознакомлению с основными правами и свободами человека, использование сюжетов хорошо известных сказок и песенок сделала это знакомство занимательным и интересным.

IMG_5758.JPG IMG_5761.JPG

Информацию подготовила Ирина Мельник, библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт