3 декабря 2014

Сразу два мероприятия, посвященных правам детей-инвалидов провела Палевицкая библиотека для учащихся Палевицкой средней школы.

Всего в Республике Коми проживают более 74 тысяч граждан, являющихся инвалидами, в том числе более 3 тысяч детей-инвалидов. Конечно, детям с ограниченными возможностями государством уделяется особое внимание. Но они нуждаются в нашем с вами внимании и поддержке. Среди детей 6-9 классов был проведено анкетирование с вопросами: Как ты понимаешь словосочетание дети-инвалиды? Какие чувства ты испытываешь по отношению к детям-инвалидам? Как ты думаешь, хорошо ли о них заботятся? Как ты думаешь, о чем мечтают такие дети? Ты бы хотел дружить с ребенком-инвалидом?

При просмотре видеороликов «Особые дети» и «Хрустальный мальчик» - о ребенке-инвалиде Саше Пушкарёве эти вопросы обсуждались. Дети отвечали, что не всегда о детях-инвалидах хорошо заботятся, и что они испытывают к ним сочувствие и хотели бы дружить с такими детьми, помогать им.

Как трудно приходится ребенку-инвалиду, у которого нет рук или ног, если он не видит или не слышит, убедились дети младшего звена в ходе урока Добра. Они попробовали с одной рукой (другую ленточкой привязали к туловищу) надеть пиджак, с завязанными глазами достать со шкафа и принести книгу, нарисовать с закрытыми глазами домик…

urok_Dobra.jpg

В ходе беседы-презентации дети узнали, что есть специальные книги для слепых, об азбуке Брайля и дактильной азбуке, жестовой речи. 

Наверное, самое важное, что в ходе этих бесед дети задумались, поняли, что инвалиды - такие же, как и мы. Они тоже хотят жить такой же жизнью, как и мы – учиться, веселиться, заниматься любимым делом. И нужно к ним относиться с уважением и пониманием.

Deti_na_meropriyatii.jpg Deti_1.jpg

Из рекомендательного указателя литературы «Книги, помогающие жить» учащиеся узнали о художественной литературе об инвалидах. Герои книг разные, но их объединяет то, что они научились принимать себя такими, какие они есть, научились радоваться и любить, сострадать другим, преодолевать себя.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф.Павленкова.


Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо