16 сентября 2021
Специалисты Сыктывдинской ЦБС приняли участие в форуме, организованном Юношеской библиотекой Республик Коми. Напомним, первый Межрегиональный Open talk «Регион 63: территория свободного диалога» прошел в Самарской области в 2018 году. В 2021 году эстафету приняла Юношеская библиотека. В конференц-зале этнопарка собрались специалисты из лучших библиотек России, обслуживающих юношество и молодежь. В форуме приняли участие гости из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Владимира, Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Новосибирска, 10 районов Республики Коми и Сыктывкара.
✅День первый
С приветственным словом к участникам Форума обратился первый заместитель министра культуры Коми Константин Михайлович Баранов. Экспертом форума выступила директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова. По её словам, МОЛОДЁЖЬ станет основной реальной и потенциальной ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИЕЙ общедоступных библиотек. Ирина Борисовна обозначила базовые тенденции в библиотечном обслуживаний молодёжи в России:
- что поможет молодёжи сделать СВОБОДНЫЙ выбор в пользу библиотеки?
- кто является"виртуальным лицом" библиотеки?
- как МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ помогает в продвижении библиотеки и чтения?
- кто такие волонтёры библиотеки?

Тему эффективного взаимодействия библиотек и волонтёров культуры продолжила директор Самарской областной библиотеки для молодёжи Наталия Петровна Макарова и её коллеги. Итогом форсайт-сессии стала групповая работа участников Форума по разработке дорожных карт по сопровождению волонтёрской деятельности библиотек.

В свою очередь организаторы Форума представили Хит-парад «Эффективные практики поддержки молодёжного чтения». Записать подкаст, пройти квест по энергосбережению, собрать спилс-карту, выточить уникальную фигурку животного и пройти другие активности за полчаса?! Легко и весело, когда рядом продвинутая понимающая МОЛОДЁЖЬ!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.
grWoBTwGjTI.jpg
2fKj07s-B7I_1.jpg