27 сентября 2021

24 сентября состоялась районная творческая лаборатория сельских и школьных библиотекарей Сыктывдинского района на тему «Продвижение чтения: диапазон библиотечных идей и практик». Широко были представлены креатив-технологии в библиотечной среде; актуальная информация по продвижению книги и чтения на примере РГДБ; прозвучали примеры эффективных практик работы российских библиотек в онлайн и офлайн режиме.

Своими наработками поделились и библиотекари Сыктывдина. Так, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки Александра Николаевна Мишарина представила опыт игровой практики с краеведческой художественной книгой Е. Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». По повести-сказке разработан лепбук, который содержит различные задания на закрепление и понимание содержания текста произведения. После знакомства с текстом читатели в игровой ненавязчивой форме «путешествуют» по планете Лохматиков.

Заведующий школьной библиотекой МБОУ «Выльгортская СОШ №1» Екатерина Валериевна Касаджик показала мастер-класс по книге А. Усачёва «Дед Мороз из Дедморозовки. Школа снеговиков». Чтобы заинтересовать юных читателей, библиотекарь прибегает к совместному творчеству. Читая текст, ребята сначала представляют главных героев сказки, а потом создают новогоднюю 3Dоткрытку. К занятию приложены сценарий, видео с пошаговым выполнением открытки, библиографический список книг автора.

Библиотекарь Ыбской библиотеки-филиала им. В.Безносикова Светлана Алексеевна Доронина представила опыт работы детского экскурсионного бюро «Ыбозаврята», которое создано на базе сельской библиотеки с лёгкой руки её заведующей Колеговой Марины Геннадьевны. На занятиях ребята изучают специальную литературу, продумывают маршруты, а затем проводят увлекательные экскурсии по родному селу. В будущем коллеги планируют разработать виртуальные маршруты путешествий.

Надежда Владимировна Шишмакова, заведующий Пажгинской модельной библиотекой-филиалом, познакомила коллег с издательским сервисом «Ridero». Была представлена пошаговая инструкция по освоению сервиса и первый опыт овладения сервисом – сборник стихотворений «Верность» самодеятельного автора, жительницы с. Пажга Таисии Сукгоевой.

Новые возможности школьной библиотеки показали педагоги-библиотекари МБОУ «Выльгортская СОШ №2» Ирина Валерьяновна Торлопова и Марина Анатольевна Пикалёва. На базе школы с 2019 года функционирует школьный информационно-библиотечный центр. Здесь регулярно проводятся творческие конкурсы для читателей, например, библиочеллендж «Читательский дневник XXI века», «Лепбук по писателям-юбилярам», «Буктрейлер по прочитанной книге» и др. Библиотекари поделились идеей проекта «БиблиоВести», где в роли главных ведущих-блогеров выступают юные читатели.

В завершении программы Наталия Викторовна Шестакова, директор МБУДО «РЦВР» с. Выльгорт, провела экскурсию по Центру цифрового образования детей «IT-куб» и продемонстрировала первые наработки своих учащихся. Как показала практика, за первый год работы IT-куба дети прошлись по всем верхушкам мира VR – данная технология проникает во все сферы жизни, и, значит, наши читатели-дети идут в ногу со временем.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

HPv2SzOLiAo.jpg
z5UOpCvYAu8.jpg