22 января 2022

«Алиса в стране чудес» — произведение Льюиса Кэрролла, на котором воспиталось не одно поколение детей, и которое признается лучшим уже много лет. Захватывающую историю о девочке, которая встретила говорящего Белого Кролика, знает почти каждый на планете. После этой удивительной встречи Алиса попадает в удивительные миры, встречает необычайных персонажей, заставляет поверить и читателя в то, что в жизни возможно всё, надо лишь поверить.

Палевицкие ребята узнали о писателе Льюисе Кэролле (*настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон) которому в этом году исполняется 190 лет со дня рождения.
4 июля 1865 года ( более 155 лет назад) его книга вышла в британском издательстве Macmillan and Co. Если собрать все издания этой книги со всего мира, то получится целая библиотека! Представляете, сколько раз её уже издавали!

Вторая книга — «Алиса в Зазеркалье» — появилась шестью годами позже, в 1871 году. Обе сказки, которым уже более 100 лет, популярны и поныне, а рукописный экземпляр, который Доджсон подарил когда-то Алисе Лидделл, хранится в Британской библиотеке.

Мультфильм и викторина по книге об Алисе в Палевицах, чаепитие за накрытым столом, но вовсе не "безумное", увы, ведь с нами в зале не было ни Мартовского Зайца, ни Болванщика, ни Мыши-Сони. И всё же мы выпили по чашке и по две чашки чая ("выпей меня!)" за Алису и съели вкусные печенюшки "съешь меня!"

И чаепитие, и мультфильм, и викторина сегодня спустя столько лет после выхода книги... Ну разве не странно, правда?
То, чего никогда не будет в реальности, происходит именно в этом мире. Здесь нет правил, нет никакой логики...

С Днём рождения, мистер Чарльз Лютвидж Доджсон!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая палевицкой библиотекой - филиалом.

C1Jts36_SwA.jpg

QdhPCKMfSww.jpg