6 мая 2022

9 мая наша страна будет праздновать День победы. В этот день мы с особым чувством благодарности и гордости вспоминаем тех, кто прошёл суровые испытания в борьбе с фашизмом во имя мира и свободы будущих поколений. Наш долг - сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге. Время стремительно идёт вперёд, всё меньше становится ветеранов и тех, кто пережил войну и мог бы рассказать о ней, с ними уходит и память о войне. Но герои живы, пока мы о них помним, пока читаем книги и смотрим фильмы о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.

Центральная детская библиотека присоединилась к Международной акции "Читаем детям о войне". В этом году прошли громкие чтения рассказов С. Алексеева " Сто рассказов о войне". Учащиеся 3 "Г" класса ВСОШ N2 и 3 "А" ВСОШ N2 читали рассказы "Капитан Гастелло", " Брестская крепость", " Тульский пряник". Сотрудники библиотеки провели обсуждение прочитанного. В заключение ребята минутой молчания почтили память всех погибших. А в завершении мероприятия познакомились с книжной выставкой " Читать, чтобы помнить" и с удовольствием взяли книжки для чтения домой.

Информацию подготовила Терехина Л.С., специалист Центральной детской библиотеки.