6 мая 2022

Учащиеся 2-3 и 5 классов Палевицкой СОШ и Палевицкая библиотека им. Ф.Ф.Павленкова присоединились к XIII Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека.

Библиотекарь Елена Тырина побеседовала с детьми о Великой Отечественной войне, почему она называется Великой Отечественной, почему до сих пор помнят об этой войне, почему наш народ одержал Победу и что есть Родина для каждого из нас.

Состоялось громкое чтение и обсуждение рассказа Л. Кассиля "Отсутствующий". Детей рассказ очень впечатлил, поступок простого деоевенского паренька они посчитали геройским, ведь он спас солдата-разведчика, благодаря чему разведчик Николай Задохин смог выполнить задание - помог вывести свою часть из немецкого окружения.

И вот теперь, когда его наградили орденом, он посчитал обязанным рассказать о том безвестном (даже имени его не успел спросить) мальчишке, который "должен бы стоять здесь, со мной рядом, кто, может быть, больше меня эту великую награду заслужил и своей молодой жизни не пощадил ради нашей воинской победы". А ребятам стало ясно, что без мужества и героизма всех, от мала до велика, фашистов не победили бы.

Ребята вспомнили и о своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

q7k2y4qMaPzU4O8jZUcYft51zjmfDh6fHFiDdR53Q6D6IhbM9u3VTutzE3zZY4GBWUAx7xVCTQhmluXVvJZZPsSf.jpg

a-uEkXwjiGPjnmW9qMzVw5Btfu3TkT71oxMuRT4B5nX1KBSWKOH5hZujs1aa-U4c3CK-D6tvrdoz9-PY30LZfw6Z.jpg