5 мая 2022

Зеленецкая модельная библиотека им. А.А. Лыюрова приняла участие в XIII Международной акции “Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы. Организатором акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека». Участниками акции стали учащиеся 1 класса Зеленецкой средней общеобразовательной школы.

Библиотекарь рассказала школьникам о больших маленьких героях Великой Отечественной войны – о животных.

Дети с интересом слушали о том, как на полях сражений воевали разные животные: лошади, собаки, кошки, олени, лоси, дельфины, голуби. Очень тронуло наших слушателей истории о собаках, которые бросались под танки и погибали. Дети были удивлены, что верблюды, лоси, олени тоже «воевали». Удивили их и кошки, которые спасали блокадный Ленинград от полчищ крыс.

Преданные друзья, способные выполнять самые сложные боевые задачи, отважно сражались вместе с людьми. Ребята узнали, что многим животным, которые помогали приблизить нашу Победу, установлены памятники в разных уголках нашей странны.