14 мая 2022

Ежегодно каждое третье воскресенье мая в Республике Коми отмечается День коми письменности в память святителя Стефана Пермского, который в 1372 году создал первую коми азбуку – Анбур для народа коми.

Создав коми азбуку, понятную и доступную для всех, Стефан Пермский заложил письменную традицию народа коми и подарил коми культуре возможность хранить своё наследие и развиваться по собственному уникальному пути.

Коми письменности - 650 лет!

Учащиеся 7 класса Палевицкой школы узнали о миссионере и просветителе Стефане Пермском и его азбуке - анбуре, написали на древнепермском своё имя. И сыграли в игру "Коми край далёкий и близкий".

Команды "Буква Ӧ" и "Пермские" отвечали на вопросы по темам : "История Коми края", "Язык", "Имена", "Где мы живём", "Приметы", "Легенды и предания", "Литература и поэзия", "Обряды и традиции".

Много интересного вспомнили или узнали. Например, что слово "матка" - переводится с коми как "компас", поэтому "Маткаёль" - это "лесная речка, указывающая направление", а не "материнская речушка". Узнали, почему жителей с. Маджа называют "кашеедами", и что по коми примете, если мальчик родится с двумя макушками - то "будет на охоте хозяином леса".

Давайте не забывать наши корни, наши традиции, наш язык. Пусть День коми письменности служит нашему единению в деле духовного развития и укрепления нравственных основ нашей жизни!

Мед олас да сöвмас коми гижöд!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

VOi83ydPf-ckZPeDm409_6m-tagF9c4kEE7aSu5djIEUFeg7PATpAzVkJEBM0S3Ok2wKpiaQFkcOTjpeYqWkYt7j.jpg

ShYyazOrQelmFXqyCj7QsMwC3EsIISD3hT11SR0KCGY7NvSgfWuQse2tBPfRRoNF71pkMIpdDKWPZNkWaCEPxS2p_1.jpg

CmO0_4JcpdWnvN_lzN0a53_5DQvMr9i6fGQOsd50716hm4O4pYgFAavicpvdo8J1-1seFr-rW_nec173vKX_Rpws.jpg