15 мая 2022

В Республике Коми с 19 мая 1992 года каждое третье воскресенье мая отмечается День коми письменности и связан он с созданием первой коми азбуки. В 1372 году святитель Стефан Пермский создал первую коми азбуку — анбур. Самого основателя в коми ставят наравне со святыми Кириллом и Мефодием, которые составили русскую азбуку с зашифрованным в ней посланием славянам.

В 2022 году празднуется 650 лет со времени создания коми письменности.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена выставка ««Кыв менам дона»». Читателям представлены книги о появлении письменности у народа коми, литература о Стефане Пермском, самоучители и справочники по коми языку.

Приглашаем всех интересующихся коми языком познакомиться с книгами, представленными на выставке и узнать много нового и интересного о родном коми языке.

pismennost_2.jpg

pismennost_1.jpg