21 мая 2022

Исторические часы, посвященные 650-летию коми письменности, прошли в Ыбской библиотеке. Ребятам была представлена книга "Наследие Стефана Пермского", в которой рассказывается о духовной истории и святынях Коми края со времен Стефана Пермского до начала 20 века.

В документальном фильме режиссера Сергея Лепихина "Стефан Пермский. Огнём и словом" показана Пермь Вычегодская и Пермь Великая, которые когда-то были огромной территорией, населённой угро-финскими народами. Здесь были свои легенды и свои герои. Один из самых чтимых православной церковью святых - Стефан Великопермский проповедал здесь в 14 веке, совершая подвиги и чудеса, огнём и словом обращая в христианство местных коми-зырян и коми-пермяков.

Затем учащимися была показана интерактивная карта, позволяющая пройтись по памятным местам, связанным со святителем Стефаном Пермским. Карта создана Муравьевой Л.Н. в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива".

go.jpg

png.jpg