26 мая 2022

21 апреля 2022 года Сыктывдинской централизованной библиотечной системой был дан старт районной викторине, посвященной 85-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми, уроженца села Пажга Владимира Васильевича Тимина.

Как и обещали, накануне Общероссийского дня библиотек, который празднуется завтра, мы готовы назвать имена победителей. Но прежде, хотелось бы поблагодарить участников викторины, за основательность в поиске правильных ответов на вопросы. Как отмечали наши читатели, некоторые вопросы вызвали затруднения и требовали тщательного анализа информации. Тем не менее, мы получили почти два десятка работ из Выльгорта и Яснэга, Ыба и Пажги, Зеленца и Лэзыма, Часово и Гарьи…

Учитывая правильность всех ответов, их полноту и оформление работ, оперативность подачи, жюри выносит следующее решение: в возрастной категории от 14 до 25 лет 1 место – Витязева Арина и Саломахина Ирина (ВСШ № 1), 2 место – Горева Валерия (с. Лэзым), 3 место – Петрунев Альберт (с. Шошка).

В возрастной категории от 26 лет и старше: 1 место – Ноговицина Наталья Евгеньевна (с. Зеленец), 2 место – Тюрнина Светлана Андреевна (с. Ыб), 3 место – Пешкина Диана Александровна (с. Часово). Поздравляем!

Ответы викторины:

1. Любимой игрушкой Владимира Тимина в детстве был деревянный грузовик, который ему подарил сосед.
  2. Во время учебы в Печорском речном техникуме В. Тимин выпускал стенгазету «Спрут».
  3. Одно из первых стихотворений Владимира Тимина, опубликованное в журнале «Войвыв кодзув» в 1963 году называлась «Пӧрысь вӧв» («Старая лошадь»). Поэтому коллеги и друзья в шутку говорили, что Тимин въехал в коми литературу на старом Пегасе.
  4. О городе Переславле-Залесском. Именно этот город удивил главного героя произведения «Эжва Перымса зонка» («Мальчик из Перми Вычегодской») Тикэ обилием церквей.
  5. «Пармаын вошӧм БТР» («Затерявшийся в Парме БТР»).
  6. Стихотворение «Сыктывдiн», является гимном Сыктывдинского района.
  7. «Эжва Перымса зонка» («Мальчик из Перми Вычегодской»).
  8. 17 февраля 2015 года эссе народного писателя РК Владимира Тимина «Чужан му йылысь кыв» ("Слово о родной земле») использовали при написании тотального диктанта по коми языку.
  9. За сборник стихов «Мича Ёма» («Красивая ведьма»).
  10. Никита Белорусов, «Льӧм ю дорын» («У черемуховой реки»).
  11. В 2012 году бывший глава Сыктывдинского района А. Рудольф, будучи Министром культуры Коми, в приветственной речи юбиляру В. Тимину сравнил его с большой горной вершиной.
  12. Песня «Сыктыв весьтын каляяс» («Чайки над Сысолой»). Музыка Михаила Ивановича Оверина.
  13. В 2003 году, Постановление главы Сыктывдинского района от 27.01.2003 г. № 1/64.
  14. Мемориальная доска в память о В. Тимине установлена 27 октября 2021 года на здании Пажгинской средней общеобразовательной школы по инициативе журналиста, краеведа Александра Борисовича Сугорова.
  15. Улица, названная в честь Владимира Тимина, находится в г. Сыктывкар. Утверждено Советом г. Сыктывкар в декабре 2017 года.

Людмила Михайлова.