10 июня 2022

Сегодня, 10 июля 2022 года, на базе Центральной детской библиотеки с. Выльгорт прошло замечательное мероприятие – Слёт юных журналистов, приуроченное к 85-летию народного поэта Республики Коми Владимира Тимина. Это одно из череды мероприятий в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Тимин.RU» Сыктывдинской ЦБС.

На встречу «слетелись 15 ребят из Выльгорта, Пажги, Зеленца и села Сторожевск Корткеросского района. После приветствия участников директора районной библиотечной системы Татьяны Альбертовны Крутовой, слово дали именитым гостям фестиваля. Среди них Председатель Союза журналистов Коми Эдуард Вячеславович Пименов, редактор журнала «Йöлöга» Мария Александровна Игушева, заведующая отделом журнала «Радуга» Галина Валериевна Минаева, молодые и креативные сотрудники районной газеты «Наша жизнь» Елена Вишнякова и Анна Вологдина вместе со своим руководителем Юлией Васильевной Чупровой. Коллеги-журналисты рассказали о своей работе, своих изданиях, поделились интересными журналистскими историями. Словом, удивительно легко и быстро расположили ребят к живому общению.

После небольшой паузы и фотосессии с гостями, детям была предложена интерактивная программа, позволяющая почувствовать себя настоящими журналистами. Мало того, что были продуманы небольшие информации новостных лент, итогом стала – целая газета. С эксклюзивным вариантом своего издания юные журналисты даже не захотели расставаться, хотя и прозвучало предложение обменяться газетами.

Что ж, судя по отзывам, первый районный Слёт юных журналистов удался. И возможно, он станет традиционным.

Спасибо всем участникам слёта. Хотелось бы еще раз отдельно поблагодарить коллег-журналистов районной газеты «Наша жизнь», республиканских изданий и лично Эдуарда Вячеславовича Пименова за поддержку мероприятия и поздравить их с Днём коми печати, который сегодня празднуется. Гип-гип ура, коллеги-журналисты!

Информацию подготовила Михайлова Л.С., гл. библиограф Сыктывдинской ЦБС.

Больше фотографий в альбомеhttps://vk.com/album-45553254_283037794

DSC_8898_1.jpg