1 июля 2022

29 июня у библиотекарей Ыбской библиотеки был насыщенный день - встречали читателей Специальной библиотеки для слепых Республики Коми имени Луи Брайля.

День начался с экскурсии - гости посетили Свято-Вознесенский храм, узнали его историю, легенды, связанные со св. Параскевой Пятницей, Стефаном Пермским и т.д.

В Доме трудолюбия села Ыб был организован мастер-класс по коми традиционной выпечке, который провела руководитель АНО "Центр Развития Туризма "Тури" Ольга Александровна Торлопова.

Она рассказала о коми национальной кухне, фирменным блюдом которой являются шаньги. На мастер-классе готовили шаньги из ржаного теста с начинкой из ячневой крупы.

Мастер-класс был дополнен информацией, посвященной предстоящему фестивалю "Завалинка". Библиотекарь Светлана Доронина представила экскурс в историю праздника и пригласила посетить предстоящее мероприятие. Затем познакомила с печатной продукцией Ыбской библиотеки, посвященной коми кухне.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Мастерская по коми традиционной и обрядовой выпечке "Чибо" ("Жеребёнок")", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива". Проект реализуется приходом Свято-Вознесенского храма, Ыбская библиотека является его партнером.

4iVlv4WiocY.jpg

KG8paHC5Oxg.jpg