29 июля 2022

Тайны окружающего мира никого не оставляют равнодушными. Они учат наблюдательности, пробуждают любознательность, пытливость.

Про матушку Тыкву и её замечательное семейство узнали ребята из познавательного мероприятия, состоявшегося сегодня в Палевицком доме культуры и библиотеке.

Когда появился первый огород, с чего он начинался?

Какой овощ называется в Голландии аардаппель, во Франции - пом де терр, в Италии - тартуфель?

Какой овощ испаряет в сутки полведра воды?

Какой овощ самый сильный?

Какой овощ раньше был таким горьким, что если рядом с ним в одну сумку положить хлеб и картофель, завернутые в салфетку, то они тоже становились горькими?..

Узнать обо всем этом ребятам помогла книга Н.А.Надеждиной "Во саду ли в огороде". Девочки и мальчики даже сами на время превратились, кто в яблоко, кто в тыкву, кто в грушу, а кто в цветочек)))) А еще ребята поиграли в игры "Овощи-фрукты", "Царь Горох", "Лук, чеснок, малина", "Огурец" и "Король Бобов". Почитали книжку "Синьор Помидор" С.Я.Маршака.

Было весело и очень познавательно!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.