27 июля 2022

Сказки про цветы – произведения русских и зарубежных писателей о самых изящных творениях природы. Эти сказки достойны внимания всей детворе. В них описаны судьбы скромных, величественных или неизученных цветов. Именно цветы делают наши пейзажи очаровательными. А если они ещё и волшебные!..

Девочка Женя получает от старушки удивительный цветок с семью лепестками, который может исполнить любой её каприз, если произнести заклинание. Когда Женя истратила шесть желаний, она поняла, что счастье не зависит от игрушек. На что же она потратит седьмой, последний лепесток?

В другой сказке описывается необычайные приключения купеческой дочери, которая попросила у отца «цветочек аленькой».

А вот ромашка, которая жила на даче, выглядела скромно, но всегда была жизнерадостна. Её весёлый нрав и простота привлекали к ней других существ.

Для участников Клуба детского досуга сотрудники Центральной детской библиотеки провели литературную игру-викторину «Сказочные цветы». Необходимо было не просто правильно ответить, но и найти из соответствующего произведения нужный отрывок и зачитать его. Юным любителям литературы оказалось совсем не сложно найти верные ответы...

На мастер-классе юные читатели слепили свои волшебные цветы, которые исполняют желания. Каждый постарался и сделал свой особенный цветок.

Прочтите сказки о цветах вместе с детьми, чтобы научиться у этих хрупких созданий жизнелюбию, стойкости и умению радоваться каждому дню. Произведения покажут им, как важно беречь природу, внимательно наблюдать за ней и делать собственные выводы. Произведения учат ребят любви ко всему живому, думать о чувствах других, а на добро отвечать добром.

Информацию подготовила Ваховская Е.П.,заведующая Центральной детской библиотекой.