9 августа 2022

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдади, в Грузии.

После Октябрьской революции 1917 года, правительство решает, что детям не нужны старые книжки и сказки, нужны новые, полезные книги; кидает клич: «Писатели, поэты пишите новые книги!». И первым, кто на него откликнулся, был именно Владимир Маяковский. И он начинает писать новые стихи для детей, которые должны были рассказать детям о мире, о жизни.

Маяковский написал для ребят 13 книжек. В своих произведениях Владимир Владимирович разговаривает с детьми прямо, честно и доверительно, и в то же время легко и занимательно.

Маяковский любил детей, и не просто любил, он их понимал. У знаменитого поэта неповторимый слог. Обо всём на свете Маяковский умел рассказать так, что становилось понятно: что и почему.

Предлагаем вам замечательный сборник самых известных и любимых произведений Владимира Маяковского - "8 книжек для детей". В книге множество красочных иллюстраций, крупный шрифт. Читать ее можно детям любого возраста - детям постарше будет интересен смысл и образы, а маленьким детям понравится четкость и ритмичность.

Буктрейлер подготовлен в рамках реализации проекта "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Стихотворение В. Маяковского «Что ни страница,- то слон, то львица» читает Артём Деннинг.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.