12 августа 2022

Стихотворение Веры Инбер «Сдается квартира» читает библиотекарь Светлана Доронина.

Немного об авторе. Вера Моисеевна Инбер родилась в июне 1890 г. в городе Одессе, в еврейской семье.

Стихи начала сочинять с детства. Первая ее публикация появилась в 1910 году. Затем последовали два новых сборника: в 1917г. – «Горькая услада», а в 1922 г. – «Бранные слова».
Как считала поэтесса, ее истинная творческая биография началась лишь в 1923г., когда вышел сборник «Цель и путь».

В тридцатые годы Вера Инбер больше известна, как прозаик. Тогда же выходят ее поэма «Овидий» и «Путевой дневник». Блокада города на Неве была запечатлена В. Инбер в сборнике «Душа Ленинграда», а также дневнике «Почти три года» и поэме с названием «Пулковский меридиан».

Детские стихи Веры Инбер, читать которые так любят россияне, вышли в сборниках «Путь воды», а также «Книга и сердце» и др.

Поэтессу считают настоящим мэтром советской литературы, человеком, внесшим огромный вклад в ее развитие.

Видеоролик подготовлен в рамках проекта «Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.