18 августа 2022

Встреча с писателем Денисом Поповым прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт. Мероприятие состоялось в рамках программы мероприятий Регионального книжного фестиваля «Алая лента» в преддверии 101-ой годовщины со дня образования Республики Коми.

Родом поэт из старинного самобытного села Усть-Цильма Республики Коми. Увлечение стихосложением пришло к нему еще в детстве. По его выражению, на ниве соперничества с братом: «Мы всегда по-родственному состязались – кто из нас лучше. Разумеется, это было не серьезное соперничество, а, скорее, дружеское. Зато очень мотивировало и нацеливало на результат». Простенькие стишки со временем начали превращаться в более серьезные стихи.

По словам Дениса Попова, в современном мире очень сложно оставаться творческим человеком. Если уж писать - то для людей, для души, а вот заработать на этом приличные суммы довольно проблематично. Денис Николаевич трудится специалистом по безопасности на нефтяных шахтах, работает вахтовым методом. А свободное время посвящает творчеству.

В этот вечер автор представил гостям-читателям произведения прошлых лет, а также презентовал новый сборник стихотворений «Птицы ковчега», увидевший свет в этом году. Как признался автор, он пишет исключительно о том, что испытал в жизни сам. В его стихотворениях – безграничная любовь к жизни, Богу, малой родине и людям Севера. Именно поэтому его творчество такое искреннее и вызывает неподдельный отклик в душе слушателей.

Весной 2022 года в жизни Дениса Николаевича Попова произошло знаковое событие – он был принят в Союз писателей России. Стихотворения автора публиковались в писательских журналах и альманахах, на газетных полосах, в антологии XI Международного фестиваля православной музыки и духовной поэзии. На сегодня из-под пера Дениса Попова вышло два сборника стихов: помимо только увидевшего свет томика «Птицы ковчега», в 2018 году в Сыктывкаре была напечатана книжка стихов «Лиственничное небо».

Денис Попов стал гостем читателей Центральной библиотеки села Выльгорт накануне дня своего рождения. Читатели, проникшись творчеством автора, поздравили его музыкальной открыткой, а местный журналист и краевед Александр Сугоров презентовал писателю-устьцилему брошюру об известных жителях и достопримечательностях самобытного села.

Информацию подготовила Романова И. С., библиограф ЦБ .

DSC_9646_1.jpg