19 августа 2022

19 августа - Яблочный Спас. Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. Днём пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы. Традиция лакомиться в этот день яблоками существовала на Руси давно. При этом нужно было проглатывая первый кусочек, загадывать " спасовое" желание. Люди верят в то, что в Яблочный Спас, яблоки становятся особенными. Откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. А какое желание хотите загадать вы?

Детская центральная библиотека провела сегодня День вкуса "Эх, яблочко" в двух группах МАДОУ "Детский сад N 3 общеразвивающего вида". Ребята узнали о Яблочном Спасе, познакомились с приметами, связанными с Яблочным Спасом, поиграли в музыкально- дидактическую игру "Яблонька"; поучаствовали в конкурсах "Хваленое яблочко"; поиграли в игры "Помоги достать яблочко" и " Ходит яблочко по кругу". Праздник закончился угощением яблочком.

nGgkRIAJ93c.jpg

zmV-01fC2OQ.jpg