18 августа 2022

В рамках программы мероприятий Регионального книжного фестиваля «Алая лента» в преддверии 101-ой годовщины со дня образования Республики Коми в Центральной библиотеке села Выльгорт состоялась встреча с коми писателем Олегом Уляшевым.

Олег Иванович Уляшев родился 21 июня 1964 года в с. Вольдино Усть-Куломского района Коми АССР. Вспоминает, что писать начал еще в школе:

– Написал басню на коми языке. Отправил в журнал «Чушканзi». Долго ждал, когда напечатают. Дождался. В одном из номеров сначала увидел свою фамилию, читаю выше – две строчки морали басни. Остальное все не мое. Очень тогда я обиделся и на сам журнал, и на его главного редактора Николая Щукина».

Но писать Олег Уляшев не бросил. В годы учебы в Сыктывкарском государственном университете публиковал стихи, сказки в республиканских журналах, газетах и малотиражках. Участвовал в литературном объединении «ПИТОН» (Первое Интеллектуальное Творческое Объединение Начинающих). После университета Олег Иванович пришел на работу в Коми научный центр Уральского отделения РАН в отдел коми языка, литературы и истории, где и трудится по сей день. С 1988 года начал публиковать на страницах журналов «Войвыв кодзув», «Арт» литературно-критические статьи, стихи и рассказы. Десять его стихов вошли в сборник финно-угорских авторов «Водптицная дорога. Тарту, 1995». Прозаические произведения издавались в совместных сборниках, школьных учебниках по коми литературе.

В 1990-2000 годах автор тесно сотрудничал с Государственным театром фольклора Республики Коми (ныне музыкально-драматический театр Республики Коми). Театр ставил его пьесы на коми языке в соавторстве с другими авторами «Енколаяс йылысь поэма» («Поэма о храмах»), «Коми сиктын важнога свадьба» («Как встарь свадьбы играли»), «Рӧштвоса ворсӧмъяс» («Рождественские игры)», «Эзысь шабді» («Серебряный лён») и другие. За лирическую комедию «Эзысь шабді» Олег Уляшев получил звание лауреата Государственной премии Республики Коми в области искусства.

Олег Уляшев – автор книг «Кӧмтӧм нывкалы» («Босоногой девчонке», 2001), «Орд ордым» («Тропа рода», 2006), «Излань зыран, зарни зыран» («К камню теснимые золотые зыряне», 2014). В 2015 году книга «Излань зыран, зарни зыран» стала победителем республиканского конкурса «Лучшая книга года», а писатель стал лауреатом главной премии в номинации «Малая проза» общества Кастрена (Финляндия) и лауреатом премии родственных народов (Эстония).

На встрече в Центральной библиотеке села Выльгорт Олег Уляшев рассказал о своем творчестве, а также представил читателям новую книгу «Вын» (в переводе с коми «сила»), которую выпустил в соавторстве с писателями и поэтами Коми. Читатели библиотеки познакомились и с песенным творчеством талантливого автора.

Издания Олега Уляшева можно найти в фондах Национальной электронной библиотеки Республики Коми.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

DSC_9655_1.jpg