24 августа 2022

В августе этого года свой 55-летний юбилей отмечает детская музыкальная школа имени С. Налимова в Выльгорте. К этой дате Центральная библиотека села подготовила книжно-журнальную выставку «Школьной истории звучные ноты».

История музыкальной школы началась в 1967 году с небольшого деревянного одноэтажного здания с печным отоплением. Директором заведения была назначена выпускница Сыктывкарского музыкального училища Нина Павловна Нестерова. Спустя год, в 1968 году, в двух классах по баяну и фортепиано обучалось уже более 60-ти ребятишек. Класс баяна возглавлял старейший музыкант Республики Коми Иван Васильевич Лютоев. Игре на фортепиано обучала Евгения Васильевна Титарчук.

В 1978 году народное отделение Выльгортской музыкальной школы пополнилось классом домры, преподавателями которого стали Любовь Задорина и Геннадий Ивашёв. Геннадий Валерианович стал руководителем ансамбля русских народных инструментов школы, замечательного творческого коллектива учителей, исколесившего с концертами не только Сыктывдинский район, но и соседние деревни и села.

Зимой 1982 года в одну из морозных ночей в школе случился пожар. Сгорело все: само здание, школьная библиотека, состоящая из нескольких сотен новых учебников и нот, музыкальные инструменты. И только полтора года спустя школа переехала на новое место – в здание бывшей районной типографии по улице Рабочей. С 1991 года и по сей день музыкальная школа располагается в одном из красивейших зданий райцентра – бывшем здании райкома КПСС.

В 1996 году за большой вклад в развитие музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения и пропаганду народной инструментальной музыки постановлением Коллегии Министерства культуры Республики Коми Детской школе искусств присвоено имя талантливого мастера народных инструментов, уроженца с. Выльгорт Семёна Ивановича Налимова.

Детская музыкальная школа воспитала множество ярких музыкантов-профессионалов, работающих в республике и за ее пределами. В настоящее время в школе функционируют народное отделение (баян, балалайка, домра), духовое (флейта, труба), струнное (скрипка), отделение фортепиано, а также действуют общеразвивающие программы (синтезатор, сольное пение, дошкольное обучение). С 2017 года школу возглавляет Юрий Евгеньевич Пекарь.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

vYsOq5fd1v0_1.jpg

LbdUQ4sXAmk.jpg