31 августа 2022

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В 2004 году в День знаний в школу № 1 города Беслана ворвались боевики, которые захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

В Центральной библиотеке села Выльгорт подготовлена книжно-журнальная выставка «Вместе против террора», приуроченная к этой трагической дате. Она рассказывает о героях, отдавших свои жизни при спасении детей Беслана, знакомит с правилами поведения в экстремальных ситуациях, а также содержит памятки о действиях при террористической угрозе.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

KP6YLbcBFd4_1.jpg