12 сентября 2022

В 1918 году в Коми состоялось Первое Зырянское агросовещание, где был поставлен вопрос об открытии сельскохозяйственного учебного заведения. Осенью 1918 года Ф. А. Бачуринский, который работал агрономом в Коми области, был направлен в Москву для ходатайства об открытии сельскохозяйственного училища в национализированных помещениях Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря (ныне Усть-Куломский район). В Москве он встретился с В. И. Лениным, и тот распорядился ассигновать средства для открытия учебного заведения: «В Наркомзем, товарищу Середе С.П. Товарищ Середа! Прошу Вас разобрать ходатайство об открытии сельскохозяйственного училища в Коми области по существу. Необходимо изыскать средства. В. И. Ленин».

В конце 1918 года – начале 1919 года на месте бывшего монастыря, в 20 километрах от села Усть-Кулом, открылась сельскохозяйственная школа. Заведующим был назначен агроном Василий Иванович Никитин. Осенью 1922 года сельхозшкола была переведена в Усть-Сысольск и преобразована в двухгодичный сельскохозяйственный техникум. В 1924 году – в связи с ростом потребности в сельскохозяйственных квалифицированных кадрах двухгодичный техникум реорганизовали в четырехгодичный сельскохозяйственный техникум.

1972 года учебное заведение разместилось в новых зданиях, которые строились под руководством директора техникума – Константина Степановича Авдеева. Это были современные корпуса, с двумя общежитиями, столовой, учебно-производственным хозяйством, расположенными в Сыктывдинском районе с. Выльгорт.

Сегодня государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н. В. Оплеснина» – единственное учебное заведение среднего профессионального образования сельскохозяйственного направления в Республике Коми. В настоящий момент техникум представляет собой крупное профессиональное образовательное учреждение, в котором имеются необходимые условия для успешной учебы, отдыха и спортивно-оздоровительной работы: 3 учебных корпуса, 2 общежития, 2 спортивных зала, борцовский зал, тренажерный зал, 2 столовые, производственные мастерские, гаражи, учебные поля.

Среди выпускников техникума много известных личностей и заслуженных работников сельскохозяйственной отрасли: участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Николай Оплеснин (его имя сейчас носит техникум); герой Социалистического труда Октябрина Вежова, известная спортсменка-лыжница Галина Боголюбова, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Эдуард Блох, бессменный директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Черный и многие другие.

Сегодня нет села и района Коми, где бы ни трудились выпускники Коми республиканского агропромышленного техникума. Как и 100 лет назад, в далекие 20-ые годы прошлого века, они востребованы на рынке труда сегодня, завтра и во все времена.

На выставке представлены газетные вырезки, красочные буклеты, брошюры и очерковые зарисовки об истории техникума, его работниках, буднях и праздниках единственного учебного заведения среднего профессионального образования сельскохозяйственного направления в Республике Коми.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

tqojep0TuxI_1.jpg