13 сентября 2022

12 сентября для читателей Центральной библиотеки прошло выездное заседание клуба «10 соток» в Ботаническом саду СГУ имени Питирима Сорокина. Экскурсовод Галина Сергеевна рассказала об истории создания и личном вкладе в развитие сада первого ректора СГУ Валентины Витязевой. Показала каталоги ботанического сада, в которых содержатся сведения о семенах, поступивших по обмену с других стран.

Много нового узнали участники клуба, увидев экспозиции сада. Первой перед взором открылась каменная горка, содержащая около 80 растений на небольшой клумбе. Рокарий, расположенный на склоне у пруда, понравился читателям своим гармоничным сочетанием растений и камней. Большой ажиотаж вызвал аптекарский огород. Читатели, заботящиеся о здоровье, спрашивали о лекарственных свойствах и приготовлении в домашних условиях лечебных препаратов из различных частей растений. Напоследок посетителей удивил сад камней, состоящий из гранита, небулита, амфиболита и других пород.

Посещение ботанического сада было познавательным для старшего поколения и способствовало развитию глубоких чувств неразрывной связи и единения с природой, гордости и патриотизма, бережного отношения к флоре и фауне.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий Отделом обслуживания Центральной библиотеки.

Lznr9uFTToQ.jpg

QEA7lVrywKI_1.jpg