14 сентября 2022

Библиотечный урок по истории «Да, были люди в наше время»… прошел для студентов 1 курса Коми республиканского агропромышленного техникума. Он был проведен в рамках мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам истории России «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!», и приурочен к 210-летию со дня Бородинского сражения.

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года близ села Бородино в 112 километрах от Москвы главнокомандующий русской армией генерал Михаил Кутузов дал решающее сражение Отечественной войны 1812 года. С обеих сторон в самой кровавой битве 19 века, как считают историки, приняли участие до 250-ти тысяч человек. Длилось сражение почти 15 часов и унесло жизни более 70-ти тысяч солдат русской и французской армий. Военные историки до сих пор спорят, кто же победил в Бородинском сражении? Однозначного ответа нет. Но одно несомненно: армия Наполеона, понеся значительные потери, была обескровлена, что послужило в дальнейшем ее бесславному изгнанию из России.

Студенты техникума посмотрели видеофильм «Наполеон в России. Бородинское сражение 1812 года», вспомнили отрывки из стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино», а также поучаствовали в юбилейной Бородинской викторине.

Информацию подготовила библиограф ЦБ Романова И.С.

5EXyZs7czB4.jpg

dd_ZoJlkGHg_1.jpg