14 сентября 2022

Жизнь каждого гражданина в нашей стране подчиняется законам, которые прописаны в Конституции РФ.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями.

В этом году прокуратуре России исполнилось 300 лет.

А начало ей было положено 12 января 1722 года, когда в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату, была учреждена Российская прокуратура: “Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору”. При создании прокуратуры Петром I ставилась задача «…уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Кстати, 2 сентября 2022 года прокуратуре Республики Коми исполнилось 100 лет со дня образования. Исторически сложилось так, что прокуратура региона оказалась на двести лет моложе общероссийской: до революции 1917 года функции прокурорского надзора на территории Коми края, входившего в состав Вологодской и Архангельской губерний, осуществляли помощники губернских прокуроров. Во время Гражданской войны – с 1917 по 1922 год – прокуратуры в России не было. Восстановление органов прокуратуры в стране началось с постановления ВЦИК от 28 мая 1922 года, утвердившего «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена государственная прокуратура. 22 августа 1921 года была образована Коми автономная область. А уже 1 сентября 1922 года учреждена прокуратура автономной области.

Очень приятно, что к законотворчеству на уровне Республики Коми имеет прямое отношение и наш земляк - Александр Николаевич Осипов, который состоял в редакционной коллегии по выработке проекта новой Конституции Республики Коми от 17 февраля 1994 года.

Информину по истории прокуратуры РФ и Республики Коми прослушали ветераны и читатели с. Палевицы.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

BSrWREPf6DU_1.jpg

G7XKX0v5S4U.jpg